четверг, 17 февраля 2011 г.

Власти Кувейта раздали жителям $4 миллиарда

Власти Кувейта решили значительно повысить зарплату военнослужащим страны, а также подарить гражданам государства по тысяче динаров. Такая щедрость связана с полувековым юбилеем независимости кувейтского государства.




Основные ставки служащих армии, полиции, национальной гвардии и пожарной охраны увеличены на 72%–115%, сообщает деловая газета "Взгляд" со ссылкой на местную прессу. Жалование ефрейтора, находившееся на уровне 156 динаров (556 долларов), повышено вдвое – до 300 динаров (1070 долларов). Также почти в два раза увеличена ставка денежного довольствия бригадного генерала, составлявшая 780 динаров (2782 доллара).

Как заявил государственный министр по делам кабинета министров Родан ар-Родан, ежегодный бюджет зарплат служащих, носящих погоны, увеличен на 200 миллионов динаров, или 713,5 миллиона долларов. Повышение зарплат распространяется также на иммигрантов, служащих в местных военизированных подразделениях.

В связи с предстоящими торжествами материальное поощрение получат вообще очень многие граждане страны. Согласно решению кабинета министров, коренные жители Кувейта получат в дар от эмира Сабаха ас-Сабаха по 1000 кувейтских динаров (3572 доллара). Общая сумма дара составит примерно четыре миллиарда долларов, уточняет РИА Новости.

Кроме того, начиная с февраля этого года, коренные жители Кувейта безвозмездно обеспечиваются основными продуктами питания. Эта мера поддержки будет длиться 14 месяцев, вплоть до 1 апреля 2012 года. Добавим только, что около 2,5 миллиона проживающих в Кувейте иностранных резидентов не упоминаются в числе получающих подарки по случаю праздничных дат.

Национальный день Кувейта отмечается 25 февраля в честь создания в 1961 году независимого от британского протектората государства и коронации эмира Кувейта Абдаллы ас-Салема ас-Сабаха. С 1991 года в феврале также отмечается день освобождения Кувейта многонациональными силами Коалиции от иракской оккупации, продолжавшейся около семи месяцев с августа 1990 года. Еще один юбилей этого месяца – 5-летие со дня восшествия на престол нынешнего эмира шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха.

6 комментариев:

  1. Охуительно, не за что 3.5 к долларов. хотеть!

    ОтветитьУдалить
  2. пойду туда служить в армию))

    ОтветитьУдалить
  3. Блять ну почему у нас в светском авторитарном государстве деньги с продажи нефти идут в карман кучке олигархов и руководства страны - а в казалось бы грязных муслимских странах все наоборот - деньги идут народу? Где логика?

    ОтветитьУдалить